На уровне федерального законодательства в России не существует единого запрета на употребление пищи и напитков в общественном транспорте. Об этом сообщил Петербургский дневник, ссылаясь на слова правозащитника и преподавателя Университета «Синергия» Антона Палюлина.
По его словам, действующие санитарные нормы и правила, включая СанПиН 2.1.3684-21, возлагают на перевозчиков ответственность за регулярную уборку и дезинфекцию салонов. Однако они не устанавливают запрет на прием пищи для пассажиров. «Реальные ограничения возникают исключительно на региональном уровне и в локальных актах транспортных предприятий», — добавил Палюлин.
Особенно строгие правила действуют в московском метрополитене, где запрещается находиться с продуктами, напитками и мороженым в открытой упаковке, так как это может испачкать пассажиров и вагоны. В то же время, закрытая бутылка с водой или сэндвич в заводской упаковке формально не подпадают под этот запрет, поскольку не представляют угрозы для чистоты и состояния метрополитена или одежды попутчиков, объяснил юрист.
Что касается судебной практики, то случаи наложения штрафов за еду в обычных автобусах практически отсутствуют. Контролёры и водители редко составляют акты о порче сидений из-за пролитого кофе, если нет явного ущерба. Юрист также упомянул о новой мошеннической схеме, связанной с QR-кодами, которая угрожает пользователям «Госуслуг».