Свеча памяти зажглась в Петербурге

В ночь на 22 июня на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошла молодежная акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби, 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и единству народов в борьбе с фашизмом в годы блокады Ленинграда. Это событие собрало участников, среди которых были ветераны специальной военной операции, блокадники, представители «Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец», а также члены Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и другие молодежные общественные организации. Приветствовал собравшихся губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, который отметил, что в эти минуты Петербург зажигает свечи памяти вместе со всей страной, как сообщает Петербургский дневник.

Александр Беглов подчеркнул, что 85 лет назад началась одна из самых страшных войн в истории. Он отметил, что для Ленинграда эта дата является особенно скорбной, поскольку город ожидала блокада, в ходе которой погибли более миллиона человек, а жители столкнулись с ужасами холода, голода, обстрелов и бомбардировок. «Мы зажигаем свечи в память о защитниках Ленинграда, о его жителях. Своим мужеством и любовью к Родине они спасли наш город. Пока горит Свеча Памяти — мы едины, а, значит, непобедимы», — сказал Беглов.

После минуты молчания участники акции установили свечи, создавая общую огненную картину на площади. Главным визуальным элементом стал силуэт легендарной «полуторки» ГАЗ-АА — автомобиля Дороги жизни, а также дополнение в виде разорванного кольца блокады. Для формирования композиции размером 40 на 30 метров было использовано 120 тысяч свечей.

Огонь для зажжения этой композиции был доставлен с Пискаревского мемориального кладбища в специальной капсуле. После завершения церемонии участники акции одновременно зажгли свечи, превращая Дворцовую площадь в живое полотно памяти.

«Петербург всегда был и остается образцом единения граждан. Это результат нашей общей работы по сохранению исторической памяти и воспитанию новых поколений. Вместе с президентом и партией "Единая Россия" мы делаем все возможное для защиты исторической правды и воспитания молодежи. С каждым годом к нам присоединяется все больше молодежи», — поделился губернатор.

Он также выразил благодарность молодым людям, пришедшим на площадь, и наследникам героев войны, которые продолжают дело своих предков. Второй площадкой ночных торжеств станет Пискаревское мемориальное кладбище — крупнейший в мире мемориал, посвященный жертвам Второй мировой войны. В 04:00 22 июня участники молодежного движения «Пост № 1» заступят в Почетный караул на вахту памяти у Вечного огня.

В ночь на 22 июня на Дворцовой площади Санкт-Петербурга прошла молодежная акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби, 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны и единству...
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: