На севере Санкт-Петербурга, в районе Камышовой улицы, планируется создание нового зоопарка мирового уровня. Проектом руководит Павел Спирин, директор НИИ Перспективного градостроительства. В интервью Петербургскому дневнику он поделился концепцией, которая значительно отличается от традиционных зоопарков.
Спирин отметил, что в новом зоопарке не будет животных в клетках. Вместо этого планируется создание обширного общественного пространства с образовательным и просветительским центром. «Масштаб территории позволяет выйти на мировой уровень. Мы изучили глобальный опыт, и увидели, что в Китае и Индии зоопарки всё больше напоминают национальные парки. Однако мы решили сделать акцент на локальной идентичности», – сказал архитектор.
Основой архитектурной концепции станут пять природных биомов, среди которых особое место займет Арктика. Эта зона будет уникальна, так как обитателей арктических районов редко можно встретить даже в самых известных зоопарках мира. Каждая зона будет воссоздана с максимальной достоверностью для обеспечения комфорта животных и создания впечатляющего визуального опыта для посетителей.
Помимо этого, в проекте предусмотрены океанариум и авиарий — просторный вольер для птиц. Важным аспектом является и транспортная доступность: планируется строительство станции метро и создание постоянных маршрутов общественного транспорта, что сделает новый зоопарк более доступным для жителей и туристов.
Такое развитие событий, безусловно, создаст новые возможности для образовательных программ и повышения осведомленности о сохранении природы. Напомним, что недавно в Ленинградском зоопарке появились даманы Брюса, что также подчеркивает активность в области сохранения редких видов.